ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

30.10.2020 09:47

К 1 ноября все налогоплательщики Владимирской области получат квитанции об оплате налогов за 2019 год. Разослано свыше 40 тысяч налоговых уведомлений. Часть пришло в виде платежек в личный кабинет на сайте налог.ру, часть — в почтовые отделения по месту регистрации владельцев недвижимости и транспорта. Если платёжки не пришли, тому есть три причины: сумма налога ниже 100 рублей, вы имеете льготу или, что тоже не исключено, произошёл сбой программы.

Налогоплательщик по электронной почте или через сайт налоговой службы вправе обратиться с обращением, и ему вышлют налоговую квитанцию по почте заказным письмом. Все налоговые инспекции открыты для приёма граждан, вопросы можно уточнить и очно, но при себе обязательно надо иметь маску.

Изменений по оплате в нынешнем году немного. Разве что все получат не одну квитанцию на все виды налога, как раньше, а на каждый в отдельности. Это удобно, если, к примеру, вы нашли неточности в начислении транспортного налога, а земельный и на дом верные и их можно заплатить сразу.

Валентина Уткина, зам. начальника ИФНС России по Октябрьскому району во Владимире:

Одни из главных изменений произошли по льготам. Отменен «Платон», так называемый налоговый вычет с транспортного налога за вред большегрузов федеральным дорогам.

Появилась возможность беззаявительного получения льгот за счет сведений, поступающих из федеральных структур.

Изменился перечень по дорогостоящим транспортным средствам. Если сумма автомобиля от 3 миллионов рублей, применяется тот или иной повышающий коэффициент. Можно посмотреть на сайте Минпромторга.

По земельному налогу появились льготы для предпенсионеров. Из кадастровой стоимости для них тоже вычитается до 600 квадратных метров, налог не начисляется на эту площадь.

Если пени не останавливают налогоплательщиков, то судебные ограничения на выезд за границу или выплата госпошлин, а также исполнительского сбора судебных приставов негативно сказываются на планах и доходах всей семьи. Если долг за машину, к примеру, составил 100 тысяч рублей, то приставы ещё обяжут заплатить сбор в размере 7 тысяч рублей. Должникам лучше напрямую обратиться в инспекции, чтобы оперативно выплатить долг и отозвать документы из отделов судебных приставов.

В квитанциях есть штрих-коды, QR-код и реквизиты налоговой, чтобы можно было оплатить налоги онлайн или через банковские терминалы. Всё максимально удобно, только если не надо обновить пароли в личном кабинете. Тогда придётся все равно прийти в инспекцию и внести корректировки. Это касается как взрослых налогоплательщиков, так и несовершеннолетних. Родители могут прийти и получить как налоговое уведомление на почту, так и пароль в налоговой без ребенка и со своими документами.

Автор: Анна Тумановская

30.10.2020 01:36

Почему в России немногие пользуются социальными налоговыми вычетами и сколько теряют на этом налогоплательщики каждый год? Что с этим делать и почему государству выгодно повышать налоговую грамотность граждан? Об этом в интервью программе "Налоги" директор Научно-исследовательского финансового института при Минфине Владимир Назаров.



16.10.2020 16:19

У вас есть имущество? Значит до 1 декабря необходимо заплатить налоги. Как воспользоваться льготами, что делать, если не получили налогового уведомления? На эти и другие вопросы телезрителей ответили Светлана ШИКОВА, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Владимирской области, и Елена МОЛЕВА, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области. 

16.10.2020 09:30

По каким налогам компаниям теперь не нужно подавать декларации и можно ли воспользоваться правом на льготы, по какому принципу налоговая служба теперь начисляет транспортный и земельный налоги организаций и как оспорить выставленные счета, об этом в интервью программе "Налоги" рассказал Алексей Лащенов, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России.

01.10.2020 13:28

Налоги на имущество: как изменилось законодательство в этом году, какие появились льготы, за что придется заплатить больше, кому вообще не приходят налоговые уведомления, и в каких случаях это значит, что ничего платить не нужно, рассказывает начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.

24.09.2020 13:15

Как меняется международное налоговое законодательство, можно ли скрыть свои заграничные счета, и сколько денег россияне хранят за пределами России? А кому, наоборот, хотелось бы стать налоговым резидентом России, и почему в этом году с этим проще? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач.

15.09.2020 16:29

Соглашение России с Кипром, которое позволяло компаниям сократить затраты при выводе денег за рубеж, пересмотрено. Что это даст бюджету страны, как отреагировал бизнес, и остались ли для предпринимателей возможности оптимизировать налоговую нагрузку? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказала Марина Белякова, партнер международной консалтинговой компании EY.

03.09.2020 13:51

Сколько в России самозанятых, кто они по профессии и сколько им лет? Можно ли с помощью этого налогового режима снизить расходы компании? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.

07.08.2020 13:53

Как вернуть часть уплаченных налогов, сколько денег из потраченных на лекарства или образование можно компенсировать, на кого нужно оформить загородный дом, чтобы получить вычет на приобретение недвижимости? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал заместитель начальника управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Волков.

23.07.2020 13:28

Компании малого и среднего бизнеса, которые пострадали от пандемии, получат еще одну субсидию. Заявления принимает налоговая служба России. Кому положена разовая выплата, и когда деньги поступят на счета?

10.07.2020 17:06

Какие преимущества ждут жителей Владимирской области, которые хотят получить статус самозанятого? Для чего он нужен и как можно зарегистрироваться через мобильное приложение - на эти и другие вопросы ответил начальник отдела налогообложения юридических лиц ФНС Дмитрий Галайда.