ENG

Общественный совет Управления обсудил динамику экономической ситуации в регионе и новации налогового законодательства по имущественным налогам

Дата публикации: 30.09.2022 07:37

В УФНС России по Иркутской области состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством С.И. Шишкина, на котором обсуждена динамика изменений экономической ситуации и налоговых поступлений в регионе и актуальные новации налогового законодательства при администрировании имущественных налогов.

Открывая заседание, руководитель Управления Т.В. Шафран рассказала о Флагманском проекте налоговой службы «Территория общего прогресса», основных направлениях реализации Манифеста ФНС России и состоявшемся в Иркутске в рамках уникального всероссийского проекта мероприятии. В ходе проектных сессий прорабатывались вопросы повышения эффективности деятельности службы с учетом внедрения принципов клиентоцентричности, открытости и взаимного доверия в общении с налогоплательщиками.

Анализируя экономическую ситуацию в области, начальник аналитического отдела Управления Е.А. Каргина сообщила, что индекс промышленного производства в Иркутской области в январе-июле 2022 года составил почти 104% к уровню показателя аналогичного периода прошлого года. При этом положительная динамика показывает тенденцию к сокращению (по итогам января-февраля индекс промпроизводства в регионе составлял 110,1%, 1 квартала - 109,2%, 1 полугодия – 106,8%). Потребительская инфляция же, напротив, выросла до 115,8%. Эти факторы наряду с ростом оплаты труда на 18 % привели к тому, что в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в Иркутской области, за восемь месяцев поступило 555,5 млрд рублей налогов и сборов, что почти на 188 млрд рублей или 51% выше уровня января-августа прошлого года. В том числе доходы федерального бюджета составили 383 млрд рублей, а это на 148 млрд рублей или 62,7% больше, чем в прошлом году, доходы территориального бюджета – 172 млрд рублей или 130,2% к уровню января-августа 2021 года.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества О.Л. Чернова познакомила участников совещания с изменениями, связанными с администрированием имущественных налогов. В частности, подчеркнула отсутствие с налогового периода 2022 года обязанности предоставления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций по объектам, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Затрагивая вопросы исчисления налога на имущество физических лиц, докладчик разъяснила, что расчет во всех регионах, как и в прошлом году, осуществлен, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, при этом использованы понижающие коэффициенты. В Иркутской области коэффициент за 2021 год составляет 0,4 (в прошлом году коэффициент - 0,2).

Кроме того, при определении базы установлены вычеты в отношении жилых объектов: комнаты - 10 кв. м. кадастровой стоимости, квартиры - 20 кв. м., жилого дома - 50 кв.м. Также Ольга Леонидовна проинформировала о порядке применения налоговых льгот и обратила внимание, что с 2023 года для владельцев транспорта льготных категорий (ветераны Великой Отечественной войны, труда и боевых действий, инвалиды всех категорий, а также многодетные семьи, пенсионеры и предпенсионеры) предел мощности легковых автомобилей, в отношении которых предоставляется освобождение от уплаты, увеличен до 200 л.с. (независимо от года выпуска машины).