ENG

Прием платежных поручений со статусом 02 прекращен с начала года

Дата публикации: 15.02.2024 10:17

Межрайонная ИФНС России № 21 по Иркутской области провела семинар с налогоплательщиками по вопросам применения ЕНС, декларирования доходов за 2023 год, представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, оказания услуг налоговой службы через МФЦ. Налоговики напомнили, что с 1 января 2024 года прекращен прием платежных поручений, направляемых плательщиками в банк со статусом «02». Теперь они обязаны представлять только уведомления об исчисленных суммах налогов.

Формировать и отправлять документ комфортнее всего через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика». С целью соблюдения условий контрольных соотношений и сокращения ошибок сервисами автоматически проверяется правильное заполнение идентификаторов налогоплательщика, налогового периода, КБК, ОКТМО, даты представления. Несвоевременное представление уведомления или его непредставление не позволит корректно распределить ЕНП и может привести к начислению пени и штрафов.

Специалисты инспекции рассказали об изменениях налогового законодательства с 1 января 2024 г. Так, увеличен предельный размер социального вычета на обучение детей с 50 до 110 тыс. рублей на каждого ребенка. По иным расходам, в том числе по расходам на собственное образование, медицинские услуги и лекарства, физкультурно - оздоровительные услуги, размер вычета увеличен со 120 до 150 тыс. рублей.

Участникам семинара подробно разъяснили порядок и срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 2 мая, вручили информационно-разъяснительные материалы по вопросам электронного взаимодействия с налоговым ведомством.