ENG

Финансовая грамотность: требуйте кассовый чек при покупке товара или оплате услуг

Дата публикации: 20.02.2024 05:19

Организации и индивидуальные предприниматели, обязанные применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при расчетах с покупателями и клиентами, должны выдавать им кассовые чеки. При расчете, как наличными деньгами, так и в безналичном порядке в магазинах, транспорте (включая маршрутные и легковые такси), кафе и ресторанах, на рынках и ярмарках (в павильонах, киосках, палатках, автолавках) при оказании различных услуг чек является подтверждением факта совершения сделки между продавцом и покупателем (потребителем). При торговле на рынках продуктами с открытых прилавков кассовые аппараты не применяются. Самозанятые выдают потребителям электронные чеки, сформированные в приложении «Мой налог» без применения ККТ. Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусматривает и другие исключения.

С целью ухода от налогообложения имеют место случаи приема денежных средств через мобильные приложения банков (онлайн-перевод денежных средств на номер продавца). При этом невыдача чека либо отсутствие ККТ на торговом месте являются нарушением обязательных требований.

Налоговая служба обращает внимание: при расчетах с использованием банковского терминала продавец может выдать покупателю два чека - терминала и кассы. Однако для потребителя важен чек ККТ. Отличием кассового чека является наличие на нем QR-кода. Также в чек должны быть включены корректные реквизиты: наименование организации или фио индивидуального предпринимателя; дата, время и место (адрес) осуществления расчета, наименование товара. Если продавец не выдает чек, значит, он нарушает закон. Проверить подлинность выданного чека можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков» или на промостранице официального сайта налоговой службы «Контрольно-кассовая техника». Если чек ККТ с QR-кодом не выдали или подлинность чека под сомнением, гражданин может через приложение сообщить об этом в налоговую службу.

Наличие кассового чека важно для потребителя. Являясь документом, подтверждающим факт покупки, он помогает защищать интересы потребителя. Чек понадобится, если гражданин решит подать претензию при покупке некачественного товара или оказании некачественной услуги, вернуть товар, который не подошел. Он также входит в перечень документов, необходимых для получения социальных налоговых вычетов, например, при затратах на образование, фитнес услуги, и возврата 13% налога от оговоренной законом суммы доходов. При этом при получении медицинских услуг теперь достаточно только справки, выданной медицинским учреждением (чеки не нужны).