ENG

Налоговики провели интерактивные уроки «юНГа» для школьников

Дата публикации: 28.03.2024 09:08

В марте 2024 года в рамках просветительского налогового проекта «юНГа» Межрайонные ФНС России № 21, 23 по Иркутской области провели интерактивные уроки налоговых знаний для школьников 5-6 классов.

Налоговики в доступной игровой форме рассказали детям о социальной функции государства и роли налогов в современном обществе. Школьники узнали, как важно, чтобы каждый гражданин чувствовал ответственность за свою страну и ее будущее и своевременно уплачивал налоги. Специалисты объяснили, что налоги идут на образование, медицину, оборону, социальное обеспечение, спорт, дороги и др.

Заключительная часть каждого урока посвящена основам финансовой грамотности и безопасности, где учащиеся знакомились с правилами эффективного управления своими финансами. Эта часть включает в себя понимание принципов бюджетирования, планирования своих расходов и доходов с учетом кредитных рисков, а также способы защиты финансов от мошенников.

В ходе занятий специалисты продемонстрировали презентации, видеоматериалы и мультфильмы по налоговой тематике. Ребята активно участвовали в беседе, с интересом задавали вопросы, комментировали материал. Самым активным вручены в подарок закладки для книг, разработанные инспекциями в фирменном стиле. В заключение учащиеся и педагоги выразили благодарность за проведение уроков и обсуждение важных тем.