ENG

В Братске бизнесменам рассказали: как получить льготы по имущественным налогам и применять КТТ

Дата публикации: 20.05.2021 06:28

Сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Братска провели онлайн-семинар по актуальным вопросам уплаты имущественных налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей. Представителям бизнеса рассказали, что в соответствии с федеральным законодательством для налогоплательщиков – юридических лиц действует единый срок уплаты земельного и транспортного налогов: платеж за год - не позднее 1 марта, авансовый платеж - до конца месяца, следующего за отчетным кварталом (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ).

Сообщение об исчисленной сумме налога налоговый орган будет направлять налогоплательщику, при этом срок его отправки может составить до 6 месяцев после срока уплаты. За период 2020 года сообщение в адрес организации направят не позднее 1 сентября 2021 года. Для более оперативной сверки можно запрашивать в налоговом органе сведения из ЕГРН (с указанием точных данных об имуществе) и при необходимости вносить необходимые изменения.

Для получения льготы по данным налогам налогоплательщики должны подать специальное заявление. Форма и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@. Заявление рассматривается инспекцией в течение 30 дней.

Кроме того, в рамках видеотрансляции специалисты налоговой службы рассмотрели особенности применения контрольно-кассовой техники, способы и порядок ее регистрации и административную ответственность за неиспользование ККТ в установленных законом случаях. Спикеры обратили особое внимание представителей сферы общественного питания на обязанность применять кассовые аппараты и выдавать покупателям кассовый чек, содержащий обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом №54-ФЗ. Покупатели могут проверить выданный чек в разработанном налоговой службой бесплатном мобильном приложении «Проверка чеков ФНС России». С его помощью можно легко и быстро проверить кассовый чек и обратиться в ФНС России. Также налоговики напомнили предпринимателям: с 1 июля заканчивается период отсрочки, которая позволяла работать без онлайн-касс индивидуальным предпринимателям без сотрудников, оказывающим услуги или продающим товары собственного производства.