ENG

С помощью «Личного кабинета налогоплательщика» можно получить налоговый вычет по НДФЛ в упрощенном формате

Дата публикации: 08.09.2021 05:30

ИФНС России по Центральному округу г. Братска организовала вебинар для налогоплательщиков по вопросам предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке. Такая форма получения имущественного (в соответствии с пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) и инвестиционного (пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ) вычетов по налогу на доходы физических лиц предполагает бесконтактное взаимодействие граждан с налоговой службой через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и быструю (в течение 30 дней) проверку права налогоплательщика на вычет.

С 21 мая 2021 года согласно Федеральному закону от 20.04.2021 №100-ФЗ граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов или договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами или банками, присоединившимися к информационному обмену с ФНС России, вправе воспользоваться автоматическим инвестиционным или имущественным налоговым вычетом. Упрощенный формат распространяется на те вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Участникам мероприятия рассказали, что для получения вычета не нужно представлять в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании заявления, автоматически сгенерированного в «Личном кабинете налогоплательщика». При поступлении в налоговую службу от банков или налоговых агентов сведений, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на вычет, в сервисе появится предзаполненное заявление. Налогоплательщику нужно только подписать заявление электронной подписью и отправить в налоговую инспекцию. После проверки возврат налога налоговая служба осуществит в течение 15 дней. При этом, если ранее налогоплательщиком в этом году уже была представлена декларация, вычет в упрощенном порядке не предоставят.

Также в рамках онлайн-трансляции специалисты обратили внимание представителей бизнеса на необходимость получения на безвозмездной основе квалифицированной электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России. C 1 января 2022 года функции по выпуску сертификатов для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России (Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ). Налоговые органы для создания комфортных условий заявителям уже приступили к выдаче квалифицированной электронной подписи и рекомендуют руководителям организаций и предпринимателям для своевременной сдачи налоговой отчетности заранее побеспокоиться о ее получении. В регионе действует девять точек по выдаче КЭП в налоговых инспекциях городов: Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Тулуна, Усть-Илимска, Усть-Кута и Усолья-Сибирского. В областном центре заявителям необходимо обращаться в МИ ФНС России №17 по Иркутской области (ул. Советская, 55). Запланировать получение бесплатной услуги можно на сайте налоговой службы через онлайн-сервисы «Запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет налогоплательщика».