ENG

Практические занятия по работе с онлайн-кассами налоговые инспекторы провели прямо на центральном рынке Братска

Дата публикации: 26.10.2021 05:48

В рамках «Школы налоговых знаний» сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Братска Иркутской области провели практическое занятие по вопросам применения контрольно-кассовой техники (ККТ) для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на городском рынке. Сотрудники инспекции совместно с представителями центра технического обслуживания ответили на многочисленные вопросы налогоплательщиков об использовании ККТ при розничной торговле. В «открытый учебный класс» в течение дня за консультацией обратились более 200 предпринимателей.

Наиболее активно участники мероприятия интересовались оформлением чеков коррекции. Специалисты инспекции разъяснили, что кассовый чек коррекции формируется пользователем в случае осуществления ранее расчета без применения ККТ либо в случае применения кассовой техники с нарушением требований законодательства. Иными словами, если организация или предприниматель, обязанные применять онлайн-кассу, не пробили чек в момент расчета по различным причинам, например, из-за климатических условий, поломки, отсутствия интернета, то выявленное позднее нарушение должно быть устранено. Лица, самостоятельно выявившие и устранившие нарушение, освобождаются от административной ответственности, если письменно сообщат об этом в налоговый орган или направят чек коррекции. Оформить его помогут методические указания по формированию фискальных документов, размещенные на сайте ФНС России в разделе «Методические указания».

Представители ЦТО оказывали практическую помощь владельцам кассовых аппаратов, демонстрировали, как осуществить ту или иную операцию: например, открыть и закрыть смену, ввести номенклатуру товара. Также пользователи ККТ получили информацию о возможности ремонта и настройки аппаратов.