ENG

Посетители отдела опеки и попечительства узнали о налогообложении жилых объектов и льготах по транспортному налогу

Дата публикации: 14.02.2022 10:31

В рамках информирования налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2021 год МИ ФНС России №23 по Иркутской области провела выездное мероприятие в Отделе опеки и попечительства г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района. Посетители учреждения активно интересовались порядком предоставления льгот по налогу на недвижимость и транспортному налогу. Сотрудники инспекции пояснили, что налоговая база в отношении жилых объектов уменьшается на величину кадастровой стоимости: в отношении квартиры, части жилого дома - 20 кв. м общей площади; в отношении комнаты, части квартиры - 10 кв. м; в отношении жилого дома - 50 кв. м. Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), предусмотрен дополнительный вычет: 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Также участникам мероприятия рассказали о льготах для владельцев транспорта. Освобождение от уплаты налога предусмотрено для одного из родителей многодетной или приемной семьи в отношении: легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с.; с мощностью двигателя до 125 л.с, если с года, следующего за годом выпуска, прошло семь лет и более. Многодетные и приемные семьи уплачивают только 10% налога за более мощные транспортные средства - автомобили мощностью до 150 л.с., а за «семилетки» - до 200 л.с.

Специалисты налоговой службы обратили внимание, что подать заявление о предоставлении льгот и подтверждающие документы можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или офис «Мои документы» (МФЦ), посетив инспекцию лично или направив почтовым отправлением. Дополнительную информацию о льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

В рамках акции гражданам выдали регистрационные карты пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» и квитанции для уплаты задолженности по имущественным налогам, а также вручили информационные материалы о порядке получения льгот и электронных сервисах налоговой службы.