ENG

Порядок распределения денежных средств на ЕНС обсудили на вебинаре в Братске

Дата публикации: 20.03.2023 07:13

В Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области состоялся вебинар «Вопросы применения Единого налогового платежа (ЕНП). Порядок учета и распределения денежных средств, поступивших в счет исполнения обязанности по уплате налогов и сборов». Налоговики проинформировали слушателей, что с введением Единого налогового счета не только упрощена процедура уплаты налогов (путем объединения разных сумм в одной платежке), но и исключается одновременное наличие задолженности и переплаты. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям.

В первую очередь погашается задолженность, начиная с более ранней даты возникновения. Затем зачисляют налоговые начисления с текущим сроком уплаты: непосредственно налоги, авансовые платежи, сборы и взносы. Если перечисленных средств будет недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. В последнюю очередь осуществляется зачет пеней, процентов и штрафов. Налоговики пояснили: ответы на все вопросы налогоплательщики могут найти на промостранице ЕНС на сайте www.nalog.gov.ru.

Также специалисты акцентировали внимание на основных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов. Так, в документе могут быть неверно указаны налоговый (отчетный) период, КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление уведомления. В заключение онлайн-трансляции сотрудники инспекции напомнили налогоплательщикам об электронных сервисах ФНС России, которые помогают решать все вопросы в режиме онлайн.