ENG

ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет

Дата публикации: 23.03.2023 11:19

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области провела вебинары по вопросам применения Единого налоговый счета налогоплательщика. Основной темой обсуждения стало введение нового порядка учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам. Спикеры мероприятий рассказали, что ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Налогоплательщик начисляет налоги с учетом своей системы налогообложения, но перечисляет их не разными платежками, а Единым налоговым платежом (ЕНП) по общим реквизитам.

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, то есть в случае, когда декларация подается позже, чем срок уплаты авансовых платежей, вводится новая форма документа - уведомление об исчисленных суммах. В нем пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

Кроме того, в рамках онлайн-трансляций инспекторы разъяснили слушателям процедуру получения сертификата квалифицированной электронной подписи (КЭП). Юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы получают КЭП только в Удостоверяющем центре ФНС России. При этом обратиться может только лично руководитель организации, ИП, нотариус, представив паспорт и СНИЛС (рекомендуется приложить выписку из ЕГРН или копию приказа о назначении руководителя). Визит в инспекцию удобно запланировать с помощью онлайн-сервиса «Запись на прием в инспекцию» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.