ENG

Студенты Усть-Илимского техникума посетили лекции по налоговой и финансовой грамотности

Дата публикации: 14.02.2025 08:00

В целях повышения уровня налоговой и финансовой грамотности молодежи Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области провела уроки для студентов Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Налоговики рассказали, что ежегодно собственники или совладельцы недвижимости, земельных участков или транспортных средств обязаны уплачивать имущественные налоги. Сделать это можно через отделение банка (в том числе платежный терминал), сервис «Личный кабинет налогоплательщика» (при этом для входа в него можно воспользоваться паролем портала Госуслуг), ресурс «Уплата налогов и пошлин», осуществив оплату по реквизитам или УИН (уникальному идентификационному номеру).

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц - не позднее 1 декабря. Производится уплата транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц на основании полученных от налогового органа уведомлений. Документ направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты. Пользователям «Личного кабинета» отправляют его исключительно в электронном виде. Причем граждане могут получать уведомления и требования об уплате задолженности и через портал Госуслуг. Для этого налогоплательщику из «Личного кабинета» портала необходимо направить сообщение о желании получать документы от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Также специалисты познакомили молодых людей с понятием «серая» зарплата и ее негативными последствиями: это отсутствие трудового стажа, ограничение социальных гарантий, потеря возможности предоставления налоговых вычетов, невозможность одобрения на кредит или займ. Кроме того, представители инспекции предостерегли студентов от сомнительных предложений малознакомых людей на легкую работу в виде регистрации бизнеса на их имя. Посоветовали никому не передавать свои паспортные и иные конфиденциальные данные, не подписывать документы, предварительно не ознакомившись с их содержанием, и без намерения фактически осуществлять соответствующие действия.