ENG

Налоговое правосознание и положительное отношение к налоговой политике государства у молодежи формируется в школе

Дата публикации: 21.05.2019 06:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В конце учебного года ИФНС России по Центральному округу г. Братска провела открытые уроки для школьников младших и старших классов одной из школ города на тему «Я горжусь своей профессией». Налоговые инспекторы пояснили детям и подросткам суть своей деятельности и назначение налоговой службы, где работают специалисты, от добросовестной работы которых зависит пополнение бюджетов всех уровней – от маленького поселения до целой страны, предпринимательская активность, инвестиционный климат и стабильность экономики России. В доступной форме подрастающему поколению рассказали о роли налогов в современном обществе, об истории создания налоговой службы и обязанности граждан по уплате налогов.

Ученики начальных классов с интересом слушали о том, что данью в Киевской Руси облагался дым из печных труб, а Петр Первый ввел налог с арбузов, орехов, на бороды и подать на покупку драгунских лошадей. Рассмешили ребят налоги на тени, который платили жители Венеции, на трусость, жизнь и трубы - в Англии. Узнали школьники и про имущественные налоги физических лиц, которые платят их родители. В заключение ребята посмотрели мультфильм о том, как расходуются средства бюджета, основу которого составляют налоги.

На уроке для старшеклассников инспекторы рассказали о том, какие налоги платят налогоплательщики в федеральный, территориальный и местный бюджеты, а также об обязательных элементах налогообложения. Это помогло ответить школьникам на вопросы о том, как начисляются имущественные налоги физических лиц. Специалист инспекции пояснил подросткам: что такое налоговые льготы? Обязательно в будущем пригодится ребятам информация о социальных и имущественных налоговых вычетах по НДФЛ.

В рамках профориентации они заинтересовались информацией, что Федеральная налоговая служба относится к числу ведомств, активно внедряющих наиболее перспективные и современные компьютерные технологии. И сегодня налоговая служба предлагает круглосуточное предоставление услуг налогоплательщикам, которые могут мгновенно получать необходимую информацию либо направлять запросы в налоговый орган из любой точки страны с помощью электронных сервисов. Школьники познакомились с презентацией «Личного кабинета налогоплательщика» для физических лиц.