ENG

Студентам рассказали об имущественных налогах

Дата публикации: 22.05.2025 04:17

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области провели лекции по налоговой грамотности для студентов Усть-Илимского филиала Иркутского энергетического колледжа. Учащимся рассказали о главном элементе государственного устройства – налогах, которые играют важную роль в экономической жизни государства и общества. Подробно остановились на порядке уплаты гражданами имущественных налогов.

Специалисты пояснили, что, например, налогом на имущество физических лиц облагается недвижимость, принадлежащая гражданам на праве собственности: жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения и помещения, а также доли в них. Налогоплательщиками признаются и несовершеннолетние дети, если они являются собственниками жилья (доли). До совершеннолетия налоги оплачивают за них родители, усыновители, опекуны, попечители.

Сделать это можно по QR-коду в налоговом уведомлении, через банк, кассу местной администрации, почту. Но наиболее удобный способ оплаты – через сервис «Личный кабинет физического лица». Подробнее узнать о налоговых ставках, льготах и вычетах для конкретного налогоплательщика можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Также учащимся продемонстрировали познавательные видеоматериалы о важности уплаты налогов и преимуществах использования электронных сервисов ФНС России, которые позволяют дистанционно решить все вопросы по налогам.