ENG

До 4 мая граждане отчитываются о полученных доходах

38 Иркутская область

Дата публикации: 28.04.2022

Издание: «Единство действий в Братске», №17 (895)
Тема: декларационная кампания
Источник:  печатное издание

В рамках декларационной кампании граждане в этом году не позднее 4 мая представляют в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию за 2021 год по форме 3-НДФЛ, в которой исчисляют налог, и должны уплатить его до 15 июля.

Мы попросили начальника Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области Рупотову Елену Алексеевну рассказать, кто должен представить декларацию и какие изменения произошли при уплате налога на доходы физических лиц.

- Жителям нашего региона необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2021 году при продаже недвижимости, бывшей в собственности менее трех лет (именно такой минимальный срок владения установлен в Иркутской области), в случае получения дорогостоящих подарков не от близких родственников, выигрыша в лотерею, при сдаче имущества в аренду или получении дохода от зарубежных источников.

Подать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых, декларацию подавать не нужно.

Об изменениях: с 2021 года в случае продажи жилого недвижимого имущества общей стоимостью до 1 млн рублей (в эту же категорию входят земельные участки) и иного имущества (транспорт, нежилое помещение и т.д.) – в общей сумме до 250 тыс. рублей за год, налогоплательщику больше не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.

Кроме того, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом (в эту льготную группу входят и семьи, где есть студенты в возрасте до 24 лет, обучающиеся очно). Но при этом есть ряд условий. До 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи должны приобрести в собственность другое жилье – большее по площади или более дорогое по кадастровой стоимости, а в случае долевого строительства - оплатить полную стоимость жилого помещения по договору. Также налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения имущества не должны владеть в совокупности более 50% в праве собственности на другое жилое помещение, превышающее общей площадью приобретаемое жилье. Нововведение касается доходов, полученных с 2021 года.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган или МФЦ (офисы «Мои документы») лично, через уполномоченного представителя или направить заказным письмом. Но проще всего ее заполнить онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте налоговой службы, подписав электронной подписью, которую можно получить тут же - в профиле пользователя, и прикрепив подтверждающие документы в сканированном виде. Программа сама заполнит все персональные данные налогоплательщика, при необходимости выгрузит сведения о доходах из справки 2-НДФЛ за нужный год, а также укажет все пропущенные или некорректно заполненные поля.

Налоговую декларацию, исключительно с целью получения социальных и имущественных (при покупке жилья, затратах на лечение, обучение и др.) налоговых вычетов, можно подать в любое время в течение года.

Более подробную информацию о декларировании доходов и уплате НДФЛ вы можете получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).