ENG

Стартовала декларационная кампания 2023 года

38 Иркутская область

Дата публикации: 20.01.2023

Издание: «В каждом доме», №2 (682)
Тема: декларационная кампания
Источник:  печатное издание

Не позднее 2 мая 2023 года гражданам необходимо представить в налоговый орган декларацию о доходах, полученных в прошлом году. Подать ее следует в налоговый орган по месту учета или в МФЦ. Сделать это можно в режиме онлайн – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполнить декларацию также поможет программа «Декларация» на сайте ФНС России. Форма 3-НДФЛ по доходам 2022 года утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/880@.

Сообщить о своих доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, получившие доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц. Например, налогоплательщику необходимо отчитаться, если он продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения (в Иркутской области он составляет 3 года); получал дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею; сдавал имущество в аренду или имел доход от зарубежных источников. Уплатить исчисленный в декларации НДФЛ в этом году необходимо до 17 июля.

Не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей, даже если оно находилось в собственности меньше минимального срока владения. Граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, в рамках декларационной кампании не отчитываются.

Если налогоплательщик нарушит сроки отчетности и уплаты налога, его привлекут к ответственности в виде штрафа, начислят пени, а взыскать задолженность могут через суд.

При этом подать декларацию только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ налогоплательщик может в любое время в течение всего года (не зависимо от сроков декларационной кампании). Справки по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).