ENG

В новый год - без налоговых долгов

38 Иркутская область

Дата публикации: 21.12.2023

Издание: «Единство действий в Братске», №51 (981)
Тема: имущественные налоги физических лиц
Источник:  печатное издание

О том, как узнать о наличии налоговой задолженности и как ее уплатить, рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области Эльвира Еременко.

- Эльвира Николаевна, до 1 декабря граждане должны были уплатить начисленные им за 2022 год имущественные налоги. Насколько оказались дисциплинированными братчане?

- Действительно, 1 декабря истек срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. В инспекции на учете состоят более 485 тыс. граждан, из них плательщиками этих налогов являются 103 тыс. жителей Братска. На сегодняшний день бюджет города еще недополучил около 40 млн рублей (34 млн рублей - налога на имущество физических лиц, 6 млн рублей - земельного налога). Кроме того, в бюджет Иркутской области братчане еще не уплатили 26 млн рублей транспортного налога. Как показывает практика, неуплата налогов негативно сказывается на финансировании учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, на развитии муниципального дорожного строительства, реализации социальных программ и других сферах. При этом не забываем, что неуплата налогов является нарушением налогового законодательства.

- Как гражданин может узнать есть у него задолженность или нет?

- Я рекомендую проверять наличие (или отсутствие) задолженности по налогам в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Информацию о наличии задолженности также получают пользователи Единого портала государственных услуг. Кроме того, можно лично обратиться в инспекцию по месту регистрации или ближайшее отделение МФЦ «Мои документы».

Можно подать в налоговый орган согласие на информирование в электронном виде. Тогда в случае возникновения задолженности, раз в квартал вам из инспекции будет приходить сообщение в виде смс на телефон или на адрес указанной вами электронной почты.

- Чем единый налоговый платеж отличается от старого способа уплаты налогов?

- С 1 января 2023 года все платежи налогоплательщика поступают на единый налоговый счет коротко – ЕНС. Раньше можно было, например, произвести уплату только после получения налогового уведомления. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой по определенным реквизитам.

Сейчас из перечислений, сделанных гражданином, формируется единый налоговый платеж. Ему присылают уведомление, в котором указаны к уплате все имущественные налоги и НДФЛ (если его не смог взыскать работодатель). При этом обратите внимание, что пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление приходит только в электронном виде, остальным - заказным письмом, которое нужно было получить на почте.

И если на момент зачисления налогов (2 декабря) перечисленных средств на ЕНС не будет хватать, то платеж распределится пропорционально и образуется задолженность по всем налогам. Исключение составляет только НДФЛ, его полностью спишут в первую очередь.

- В чем преимущества единого налогового платежа?

- По сути, это аналог электронного «авансового кошелька». Гражданин с его помощью может погасить задолженности или заранее перечислять деньги для уплаты налогов. При этом пополнять его можно в любое время любыми суммами, и, таким образом, накапливать деньги на уплату налогов постепенно. Так как плательщик должен указать только ФИО, ИНН и сумму платежа исключаются ошибки при заполнении реквизитов. Пополнять «кошелек» можно не только у себя, но и у третьих лиц (потребуется указать ИНН того лица, за которое платите). Единый налоговый платеж можно оформить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru непосредственно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или через сервис «Уплата налогов и пошлин».Уведомления и требования теперь также можно получать на портале Госуслуг.

- Эльвира Николаевна, какие последствия могут наступить для неплательщиков?

- Если налоги не были уплачены в срок, то со 2 декабря ежедневно начисляют пени. Впоследствии неуплата может привести к удержанию долга из заработной платы или пенсии, блокировке банковских счетов, аресту имущества и запрету выезда должника за границу. Публичная информация об исполнительном производстве может оказать влияние на результаты рассмотрения заявки на предоставление кредита. Причем, если государство задействует принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику также придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службе судебных приставов.

- Что бы Вы пожелали нашим телезрителям?

- Я поздравляю всех жителей города Братска и Братского района с наступающим 2024 годом. Хочу всем пожелать здоровья, благополучия и удачи в новом году. И каждому войти в Новый год без налоговых долгов!

Сегодня на вопросы телезрителей в нашей студии отвечала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области Эльвира Еременко. Дополнительную информацию по вопросам налогообложения вы всегда можете получить по бесплатному телефону единого контакт - центра ФНС России: 8-800-222-22-22.