ENG

На семинаре в Киренске инспекторы рассказали о новом порядке учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам

Дата публикации: 23.08.2023 11:01

В обособленном подразделении Межрайонной ИФНС России №20 по Иркутской области в г. Киренске состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам применения Единого налогового счета. Главной темой обсуждения стал новый порядок учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам. Участникам мероприятия рассказали об изменении сроков уплаты обязательных платежей и предоставлении отчетности (уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам).

Слушатели узнали, что теперь подлежащие уплате и уплаченные единым налоговым платежом налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Нововведение позволяет упростить механизм уплаты налогов, максимально снизить временные затраты и избежать ошибок, так как исчезла необходимость оформления и перечисления большого количества платежных документов.

Спикеры обсудили вопросы, касающиеся заполнения платежных поручений на перечисление средств на ЕНС и уведомлений об исчисленных суммах (сроки и способы представления). Слушателям пояснили процессы корректировки сведений по вновь представленным уведомлениям, а также порядок зачетов и возвратов перечисленных денежных средств.

В заключение специалисты налоговой службы обратили внимание слушателей на возможность получать подробную информацию и ответы на часто возникающие вопросы по осуществлению платежей и предоставлению отчетности на тематической странице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».