ENG

В инспекциях региона прошли семинары и онлайн-эфиры для вновь зарегистрированных налогоплательщиков

Дата публикации: 30.09.2021 04:03

В помощь гражданам, планирующим открыть свое дело, специалисты ИФНС России Иркутской области провели семинары и онлайн-эфиры для вновь зарегистрированных налогоплательщиков. Интересными темами для начинающих предпринимателей стали: электронная государственная регистрация, налогообложение бизнеса в соответствии с разными налоговыми режимами, порядок получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России, представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи, применение кассовых аппаратов.

Специалисты налогового ведомства обратили особое внимание слушателей на возможность получения электронной подписи в Удостоверяющем центре налоговой службы. C 1 января 2022 года функции по выпуску сертификатов для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России (Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ). Налоговые органы для создания комфортных условий заявителям уже приступили к выдаче квалифицированной электронной подписи и рекомендуют руководителям организаций и предпринимателям заранее побеспокоиться о ее получении. В регионе действует девять точек по выдаче КЭП в налоговых инспекциях городов: Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Тулуна, Усть-Илимска, Усть-Кута и Усолья-Сибирского. В областном центре заявителям необходимо обращаться в МИ ФНС России №17 по Иркутской области (ул. Советская, 55). Запланировать получение бесплатной государственной услуги можно на сайте налоговой службы через онлайн-сервисы «Запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте www.nalog.gov.ru. При визите в инспекцию необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС, свидетельство о присвоении ИНН. КЭП записывается только на носитель ключевой информации формата USB Тип-А (токен), сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России.

В рамках встреч более подробно инспекторы остановились на порядке применения предпринимателями контрольно-кассовой техники (ККТ). В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ представители бизнеса обязаны использовать кассовые аппараты при каждом расчете с покупателем. При этом предприниматель должен выдать кассовый чек, в котором указаны общая сумма покупки, наименование и цена каждого товара, а также QR код. Кроме того, необходимы сведения о продавце, дате, времени и месте осуществления расчета. Подлинность выданного чека можно легко проверить с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». Через него покупатель также вправе сообщить в налоговую службу о нарушении, в том числе об отсутствии чека.

На мероприятиях начинающих бизнесменов познакомили с преимуществами представления документов для проведения любых регистрационных действий в электронном виде через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». С помощью ресурса можно беспошлинно представить пакет документов, затратив при этом минимум времени.

Кроме того, на встречах налоговики акцентировали внимание на широких возможностях «Личного кабинета налогоплательщика» индивидуального предпринимателя. Слушатели узнали, что «Личный кабинет» ИП, доступный и в мобильном приложении позволяет полностью контролировать свои расчеты с бюджетом, подать заявления в налоговый орган, зарегистрировать ККТ и др.