ENG

В инспекциях региона прошли семинары и онлайн-эфиры для вновь зарегистрированных налогоплательщиков

Дата публикации: 30.09.2022 08:56

В помощь гражданам, планирующим открыть свое дело, специалисты налоговых органов Иркутской области провели семинары и онлайн-эфиры для вновь зарегистрированных налогоплательщиков. Интересными темами для начинающих предпринимателей стали: электронная государственная регистрация, налогообложение бизнеса в соответствии с разными налоговыми режимами, порядок получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России, введение института Единого налогового счета (ЕНС).

Специалисты ведомства рассказали о нюансах получения налогоплательщиками КЭП и подчеркнули, что данная услуга предоставляется налоговой службой бесплатно. В регионе действует девять точек по выдаче КЭП в МИ ФНС России №6 по Иркутской области (г. Тулун, г. Саянск), №17 (г. Иркутск), №20 (г. Усть-Кут), №21 (г. Ангарск, г. Усолье-Сибирское), №23 (г. Братск, г. Усть-Илимск, г. Усть-Кут). Обратиться можно в любой налоговый орган, не зависимо от места регистрации. Запланировать визит в инспекцию лучше всего на сайте ФНС России через онлайн-сервисы «Запись на прием в налоговый орган» или «Личный кабинет налогоплательщика». Заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ИНН, документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России ключевой носитель (USB Тип-А - токен).

На мероприятиях более подробно инспекторы остановились на внедрении с 1 января 2023 года института ЕНС, консолидирующего в единое сальдо расчетов с бюджетом все налоги, подлежащие уплате. Пользователю единого счета необходимо делать только один платеж в месяц всего по двум реквизитам, указывая в платежном поручении лишь сумму платежа и ИНН. Налогоплательщик всегда четко, в виде одной суммы, понимает свой баланс расчетов с государством – наличие актива в виде суммы на счете либо задолженности. Кроме того, проще разобраться с возникшим долгом: после его уплаты приостановка операций по счету снимается за один день. Доступ к состоянию расчетов интегрирован в «Личный кабинет налогоплательщика (включая его мобильную версию).

Также начинающих бизнесменов познакомили с широкими возможностями «Личного кабинета». Слушатели узнали, что «Личный кабинет» ИП позволяет получить сведения о сроках уплаты налогов и подачи отчетности, выбрать режим налогообложения, подать заявления в налоговый орган и отследить ход их исполнения, запросить справки и акты сверки, зарегистрировать ККТ и др.