ENG

Статус налогового резидента: как его подтвердить

Дата публикации: 02.04.2024 09:39

Подтвердить статус налогового резидента Российской Федерации в определенных случаях необходимо в связи с реализацией права на налоговые вычеты, обязанностью гражданина по исчислению и уплате НДФЛ, в том числе в целях предотвращения двойного налогообложения.

Определение данного понятия содержит п. 2 ст. 207 НК РФ. Налоговый резидент – это гражданин Российской Федерации либо иностранный гражданин, который  в течение текущего года находится на территории России не менее 183 дней. День въезда и выезда включаются в данный срок.

Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. Вместе с тем, они могут получать налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные, по операциям с индивидуальным инвестиционным счетом.

Выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных. Для их получения необходимо направить заявление через интерактивный сервис на сайте ФНС России.

Резидент может использовать сервис налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которого можно взаимодействовать с налоговой службой в электронном виде практически по всем вопросам: заполнять декларации, подавать документы, оплачивать налоги, получать справки и др. Использовать «Личный кабинет» можно и за границей.