ENG

Онлайн-формат применения кассовой техники позволяет предпринимателям эффективно планировать бизнес

Дата публикации: 06.06.2019 06:04

Актуальные вопросы применения онлайн-касс и электронного взаимодействия с налоговым ведомством обсудили на семинарах, состоявшихся в ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска и на ТОРМ Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области в поселках Залари, Балаганск и городе Саянске. В ходе встреч налоговики отметили, что онлайн-формат применения кассовой техники, основанный на оперативной передаче информации о расчетах в налоговую службу, позволяет предпринимателям и организациям вести прозрачный бизнес и сократить количество проверок в отношении своего предприятия.

Кроме того, для эффективного планирования бизнеса в помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России функционируют сервисы, позволяющие не только узнавать необходимую информацию о моделях ККТ и их эксплуатации («Новый порядок применения ККТ»), но и осуществлять все регистрационные действия онлайн («Личный кабинет налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя).

При этом «Личные кабинеты» предоставляют широкий спектр других востребованных услуг в режиме реального времени. С их помощью можно зарегистрировать бизнес, подать отчетность, получить справки и выписки различной формы, в том числе по задолженности по налогам и сборам. Индивидуальным предпринимателям при наличии электронной подписи «Личный кабинет» помогает узнать сведения о переплатах и невыясненных платежах, сроках уплаты налогов, а также выбрать режим налогообложения, подать заявления в налоговый орган, отследить ход исполнения заявлений и запросов, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки.

В завершении семинаров слушателям также напомнили о новых реквизитах банковского счета, который необходимо указывать в платежных документах для перечисления налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджет. С 4 февраля в графе «Банковский счет получателя - УФК по Иркутской области» должен быть указан 20-значный номер №40101810250048010001.