ENG

Со следующего года представлять бухгалтерскую отчетность организации должны только в налоговые органы

Дата публикации: 12.12.2019 06:27

ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска провела тематический семинар для бухгалтеров организаций по вопросам предоставления документов на государственную регистрацию в электронном виде и порядка направления бухгалтерской отчетности. Специалисты напомнили, что со следующего года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», функции по ведению Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО) возлагаются на ФНС России. Теперь налогоплательщикам не нужно подавать отчетность в Росстат.

Отчитываться организации должны в налоговые органы через операторов электронного документооборота. С их перечнем налогоплательщики Иркутской области могут познакомиться на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности». Для малого бизнеса в течение 2020 года предусмотрено исключение: предприятия, среднесписочная численность которых не более 100 человек и доход не более 800 млн рублей, могут сдавать отчетность, как в электронном виде, так и в бумажном варианте.

Кроме того, слушатели узнали о преимуществах представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Налогоплательщикам гарантируются конфиденциальность за счет использования ЭП (электронной цифровой подписи) и средств криптографической защиты информации, а также оперативность: быстрое подтверждение об отправке и доставке и отчет налогового органа о приеме.

Также в рамках встречи инспекторы объяснили, как через сайт налогового ведомства можно представить в Единый регистрационный центр пакет документов для проведения регистрационных действий в электронном виде, затратив при этом минимум средств и времени. Ресурс «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволит сформировать пакет документов, не допуская технических ошибок и используя актуальные формы заявлений.