ENG

Уведомление необходимо для распределения перечисленных сумм ЕНП по соответствующим налогам

Дата публикации: 30.03.2023 10:33

Межрайонная ИФНС России № 22 по Иркутской области провела семинар на тему «Единый налоговый счет». В связи с применением с 1 января ЕНС установлен и единый срок предоставления отчетности, введены новые правила уплаты единым платежом налогов, сборов и взносов и формы отчетности. Если установленный срок подачи декларации позднее уплаты, нужно направить уведомление об исчисленных суммах (причем, оно может быть одно по всем налогам и всем обособленным подразделениям). Документ необходим для распределения перечисленных сумм ЕНП по соответствующим налогам.

Уведомление представляется в налоговый орган, если НК РФ предусмотрена уплата (перечисление) налогов и их авансовых платежей до представления соответствующей налоговой декларации (расчета), либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ. Исключение – уплата налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений. Уведомление представляется налогоплательщиком - организацией в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и их авансовых платежей.

Также участники мероприятия спрашивали, нужно ли представлять уведомление, если уплата налогов осуществлена в 2022 году. В 2023 году документ нужно подавать только по срокам уплаты, которые наступают в этом году, если не сдается декларация. За 2022 год нужно направить только декларацию по итогам года.

Кроме того, специалисты рассказали, когда налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Это необходимо, если сам налогоплательщик в поданной им ранее декларации обнаружит, что не отразил или отразил не все сведения, либо допустил ошибку. В уточненной декларации следует заполнить необходимые листы (в том числе правильно заполненные в первичной декларации), и приложить необходимые документы.