ENG

В одно уведомление об исчисленных суммах можно включить информацию по нескольким налогам

Дата публикации: 03.05.2023 04:49

Общий порядок и правила ведения единого налогового счета (ЕНС) стали основными темами семинара, проведенного Межрайонной ИФНС России №22 по Иркутской области. Налоговые инспекторы подробно рассказали о сроках представления и порядке заполнения уведомлений об исчисленных суммах налога. Уведомление необходимо для распределения перечисленных сумм единого налогового платежа (ЕНП) по соответствующим налогам и подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем предоставляется налоговая декларация или расчет (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН). В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и разным налоговым периодам. При этом для каждого налога, сбора и страхового взноса реквизиты заполняют отдельно.

Спикеры разъяснили, как правильно исправить ошибки в уведомлении об исчисленных суммах налогов, и отметили: если в реквизитах допущена ошибка, то необходимо направить в налоговую службу новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Если неверно указана сумма обязанности, то уведомление представляется с теми же реквизитами с верной суммой. Полная информация о применении единого налогового счет размещена на промостранице «ЕНС» официального сайта ФНС России.

В течение 2023 года предусмотрен альтернативный способ уплаты страховых взносов в фиксированном размере, когда не требуется подавать заявление о распоряжении путем зачета, а сохраняется возможность предоставлять в банк платежное поручение (распоряжение). Сформировать платежный документ для уплаты фиксированных страховых взносов без представления заявления о распоряжения путем зачета также возможно на сайте www.nalog.gov.ru с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» (раздел «Сервисы и госуслуги»).

Также на семинаре обсудили вопросы оптимального представления декларации через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Налогоплательщик, имея при себе паспорт, может лично подключиться к данному ресурсу в любом налоговом органе независимо от места жительства или ближайшем МФЦ. В «Личном кабинете» декларация формируется автоматически на основании сведений, дополнительно внесенных пользователем. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик по-прежнему сдает в налоговую инспекцию по месту жительства.