ENG

МИ ФНС России №16 по Иркутской области приступила к реализации программы информационной поддержки для жителей отдаленных районов «Город далеко, но мы рядом»

Дата публикации: 18.05.2021 06:55

Межрайонная ИФНС России №16 по Иркутской области приступила к реализации программы информационной поддержки для жителей отдаленных районов Иркутской области «Город далеко, но мы рядом». В ее рамках специалисты налоговой службы совместно с органами местного самоуправления поселений Боханского и Осинского районов организовали мобильные консультационные кабинеты для налогоплательщиков.

«Город далеко, но мы рядом!» - слова, которые лучше всего передают мотив и смысл программы. В условиях пандемии, при отсутствии интернета налогоплательщики из поселений остались фактически оторванными от обычной жизни. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы люди понимали, что налоговое ведомство – это в том числе и сервисная служба помощи, которая всегда открыта для граждан. Даже в сложившейся ситуации налоговики готовы сами приехать и помочь разобраться в вопросах налогообложения, предоставить необходимый комплекс услуг, а иногда и просто выслушать.

В развернутые мобильные кабинеты обратилось более 200 налогоплательщиков. Жители сел получили практическую помощь и индивидуальные консультации по вопросам декларирования доходов, причинах образования задолженности и способах погашения, начисления имущественных налогов, применения налоговых льгот, использования ККТ и др. Специалисты дали разъяснения и помогли предпринимателям заполнить налоговую отчетность.

В ходе мероприятий налоговые инспекторы ответили на все вопросы селян, вручили им информационные печатные материалы и рассказали о преимуществах использования «Личного кабинета налогоплательщика», а также подключили желающих к сервису. Ресурс позволяет осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию. В частности, можно получать актуальную информацию об объектах имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, подавать декларацию о доходах и различные заявления - на зачет или возврат переплаты, на предоставление налоговой льготы и др.