ENG

Специалисты АНО обсудили возможность сотрудничества с партнерами, применяющими различные режимы налогообложения

Дата публикации: 22.04.2022 10:42

На традиционной ежегодной встрече специалисты налоговой службы и Иркутского областного спортивного центра «Панкратион» обсудили отдельные вопросы налогообложения автономных некоммерческих организаций и применения различных налоговых режимов, в том числе налога на профессиональный доход. Сотрудники МИ ФНС России №16 по Иркутской области пояснили руководителям подразделений и главным бухгалтерам, что физические лица при оказании услуг центру вправе регистрироваться в качестве самозанятых. Главные преимущества применения этого специального режима налогообложения: легальная работа без статуса индивидуального предпринимателя, простая регистрация через интернет, нет отчетов, не нужно самому считать налог к уплате.

Самозанятый уплачивает только один налог – на профессиональный доход по выгодным ставкам (4% - при оказании услуг физическим лицам, 6% - при оказании услуг юридическим лицам). Не нужно применять контрольно-кассовую технику: используя мобильную или веб-версию приложения «Мой налог» можно самостоятельно прямо в приложении формировать чеки для оплаты оказанных услуг и выполненных работ. На основании которых налоговый орган рассчитает и предъявит к уплате сумму налога (с учетом предоставляемого вычета). Можно не платить страховые взносы, пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке. Также данный режим можно совмещать с работой по трудовому договору, при этом зарплата при расчете налога не учитывается, трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Представители спортивной сферы также интересовались основными положениями законодательства о деятельности некоммерческих организаций, отличиями общей и упрощенной систем налогообложения и способами предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности. Участникам встречи, заранее выразившим желание стать пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», вручили регистрационные карты данного сервиса.