ENG

Налоговые инспекции региона провели многотемные семинары для вновь зарегистрированных налогоплательщиков

Дата публикации: 28.03.2024 09:13

Налоговые инспекции региона провели многотемные семинары для вновь зарегистрированных налогоплательщиков. В рамках мероприятиях специалисты пояснили, в какие сроки в 2024 году налоговым агентам следует представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по НДФЛ.

Так, перечислять НДФЛ необходимо два раза в месяц: за период с 1-го по 22-е число срок представления уведомления об исчисленных суммах - не позднее 25-го числа, перечисление налога не позднее 28-го числа текущего месяца. За период с 23-го по последнее число месяца срок представления уведомления - не позднее 3-го числа следующего месяца. В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных с 23 декабря по 31 декабря, подать уведомление надо не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Также сотрудники инспекции рассказали налогоплательщикам-организациям и индивидуальным предпринимателям об обязанности при проведении расчетов применять контрольно-кассовую технику (ККТ), включенную в реестр. При расчете клиенту должен быть выдан (направлен) кассовый чек с установленными реквизитами. Налоговики подробно пояснили требования законодательства по использованию кассовых аппаратов, обратив внимание на возможность формирования чека коррекции в соответствии с Методическими указаниями, найти которые можно на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Кроме того, на семинарах рассмотрели вопросы электронного взаимодействия с налоговой службой, возможности получения информации с помощью онлайн – сервисов и преимущества сдачи отчетности по ТКС. Инспекторы пояснили, что на промостранице «Всё о ЕНС» можно найти ответы на все вопросы, возникающие при уплате налогов, а также познакомили с бесплатным мобильным приложением налоговой службы «Проверка чека», в котором программа проверяет легальность кассового чека, а в случае нарушения законодательства, в том числе при невыдаче чека, - предлагает возможность направить жалобу в ФНС России.