ENG

В регионе организована серия обучающих семинаров и онлайн-эфиров для вновь зарегистрированных налогоплательщиков

Дата публикации: 28.06.2021 09:35

В помощь гражданам, планирующим открыть свое дело, специалисты ИФНС России Иркутской области организовали серию обучающих семинаров и онлайн-эфиров для налогоплательщиков. Интересными темами для начинающих предпринимателей стали электронная регистрация бизнеса, порядок налогообложения в соответствии с разными налоговыми режимами, представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи и применение кассовых аппаратов.

Сотрудники инспекций рассказали об оптимальных для малого бизнеса условиях применения специальных налоговых режимов, позволяющих упростить уплату налогов при осуществлении коммерческой деятельности. Так, индивидуальные предприниматели – плательщики упрощенной и патентной систем налогообложения (УСН, ПСН) и единого сельхозналога (ЕСХН) освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности (за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров в соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Более подробно специалисты налогового ведомства остановились на порядке использования налогового режима для самозанятых граждан. Уплачивать его можно при получении доходов от продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке, выполнения работ и оказания услуг, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества. Применять его могут граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников. При этом зарабатывать они вправе до 2,4 млн рублей в год. Плательщики НПД освобождаются от НДФЛ и НДС. Кроме того, отсутствует обязанность представлять отчетность: по итогам календарного месяца она формируется автоматически в приложении «Мой налог». Чтобы встать на учет в качестве плательщика НПД, необходимо скачать и установить мобильное приложение или воспользоваться «Личным кабинетом плательщика НПД» на сайте ФНС России.

Не ошибиться в выборе наиболее приемлемого для будущего бизнеса режима гражданам поможет интерактивный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте налоговой службы. В ресурсе пользователю необходимо выбрать соответствующую категорию (физическое лицо, ИП или организация), предполагаемый размер годового дохода, количество наемных сотрудников и др. В зависимости от заданных параметров система предложит подходящие налоговые режимы, по каждому из которых можно прочитать дополнительную информацию и условия перехода.

Также в рамках мероприятий начинающих предпринимателей познакомили с преимуществами представления документов для проведения регистрационных действий в электронном виде через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». С помощью ресурса можно беспошлинно представить пакет документов, затратив при этом минимум времени.

Кроме того, на встречах налоговики акцентировали внимание предпринимателей на широких возможностях «Личного кабинета налогоплательщика» индивидуального предпринимателя. Слушатели узнали, что «Личный кабинет» ИП, доступный и в мобильном приложении на платформах iOs и Android, позволяет полностью контролировать свои расчеты с бюджетом, подать заявления в налоговый орган, зарегистрировать ККТ и др.