ENG

Касается предпринимателей Иркутска. Почему Вам могут отказать в государственной регистрации?

38 Иркутская область

Дата публикации: 13.08.2021

Издание: газета «Иркутск», №13 (933)
Тема: государственная регистрация индивидуальных предпринимателей
Источник:  https://irkutskinform.ru/wp-content/uploads/2021/08/irk_of_31.pdf

За первое полугодие 2021 года в МИ ФНС России № 17 по Иркутской области юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на государственную регистрацию предоставлено более 29 тысяч пакетов документов, из них в 6216 случаях Единым регистрационным центром принято решение об отказе в государственной регистрации.

Наиболее часто основанием для отказа становятся ошибки, допущенные при оформлении заявлений. Заявители неверно указывают ОГРН и ИНН юридического лица, информацию при изменении сведений об участнике (заполняют сведения о возобновлении доступа к сведениям об участнике в то время, когда доступ к этим сведениям не ограничен); не указывают или неверно указывают сведения о номинальной стоимости и размере доли, принадлежащей участнику; не заполняют листы на участника, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ при изменении состава участников юридического лица; не заполняют сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу; при изменении адреса юридического лица не заполняют либо заполняют некорректно сведения в заявлении. Кроме этого, в отдельных случаях заявителями не соблюдаются требования о нотариальном удостоверении решений, протоколов обществ (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ), а также об удостоверении факта принятия решения об увеличении уставного капитала общества (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14 ФЗ).

При оформлении документов заявителю следует обращать внимание, что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 290-ФЗ доступ может быть ограничен в отношении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений (документов, в которые они включены) об участниках международной компании, о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени международной компании, при предоставлении ею соответствующего заявления.

Юридические лица обязаны в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации, реорганизации или уменьшении уставного капитала внести сведения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ). Отсутствие информации, подлежащей опубликованию, или отсутствие в решении сроков ликвидации приводит к отказу в государственной регистрации. Публикацию сведений в ЕФРСФДЮЛ возможно осуществить через интернет-сайт оператора (http://www.fedresurs.ru), направив электронное сообщение, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью юридического лица (нотариуса, арбитражного управляющего).

В отношении индивидуальных предпринимателей чаще всего решение об отказе регистрирующий орган принимает по следующим основаниям. Если заявителем не представлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения в соответствии с Федеральными законами от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (пп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п.п. 2 и 2.4 ст. 11) и от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (ч. 4 ст. 9), или указанный адрес места жительства индивидуального предпринимателя не соответствует сведениям Федеральной информационной адресной системы (Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ) либо сведениям, содержащимся в паспорте. Также откажут в регистрации в случае, когда представлены документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, уже исключенного из ЕГРИП в порядке ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рекомендует перед оформлением заявления воспользоваться электронными сервисами на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Для заполнения заявления использовать программу подготовки документов для государственной регистрации — сервисы «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» и «Создай свой бизнес». Сервис «Федеральная информационная адресная система» поможет уточнить правильность написания адреса (места нахождения или жительства). Для получения услуг дистанционно, без посещения регистрирующего органа пользуйтесь также сервисами «Прозрачный бизнес» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».