ENG

На сальдо ЕНС может находиться зарезервированная сумма

Дата публикации: 09.03.2023 05:57

Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой перечислений на единый налоговый счет и начислений. Оно может быть положительным (когда перечисления больше начислений), отрицательным (перечисления меньше начислений) или нулевым (перечисления равны начислениям). Зарезервированная сумма - это денежные средства, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как единый налоговый платеж и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические - из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10-ти дней. Потом эти начисления сторнируются и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.

«Искусственные» начисления не формируются для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 №776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году». Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

Зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если налогоплательщик планирует подать уточненную декларацию или знает, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно представить по ТКС или через «Личный кабинет» налогоплательщика заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Налоговая служба осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС). При этом отложенная сумма будет направлена в счет погашения другой задолженности, если сальдо по ЕНС станет отрицательным и возникнет другое более раннее обязательство по уплате. В этот срок резерв расформируют. Зарезервированную сумму можно вернуть на ЕНС. Для этого также нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений, не нужно подавать дополнительных заявлений, переплата используется автоматически.