ENG

Пополняя единый налоговый счет, граждане могут заранее планировать время и размер платежа по налогу на доходы

Дата публикации: 24.05.2023 05:53

Ежегодно о полученных доходах в Иркутской области заявляют около 130 тыс. жителей региона. В этом году срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ закончился 2 мая. Не позднее 17 июля необходимо уплатить исчисленный в декларации налог. Для этого налогоплательщик должен пополнить свой единый налоговый счет (ЕНС). Теперь это удобно делать через онлайн-сервисы ФНС России.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» недавно произошли обновления: все действия в нем оптимизированы и снабжены подсказками. Теперь на главной странице размещено окно «Оплатить», где можно пополнить баланс ЕНС налогоплательщика. Средства на него можно вносить полностью или частями, что очень удобно при планировании семейного бюджета. Даже если в данный момент рекомендуемая сумма к уплате отсутствует, вы можете вносить средства для предстоящих платежей, в том числе и по другим, например, имущественным налогам.

Также можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин» (раздел «Физические лица»): перечислить средства – через банковскую карту, сайт кредитной организации или сформировать для уплаты в банке платежную квитанцию. Заполняются только три реквизита: ФИО, ИНН налогоплательщика и сумма платежа. Заплатить можно как за себя, так и за другое лицо. В данном сервисе возможно пополнение ЕСН или уплата по реквизитам или по УИН (уникальному идентификатору начисления), который указан в платежном документе.

Однако нужно учитывать, что при наличии у физического лица задолженности по любым налогам, при поступлении средств на счет вначале будет погашен долг, а потом уже осуществлен текущий платеж, исходя из оставшихся средств. Узнать о наличии задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика». Если образуется переплата, и налогоплательщик не пожелает использовать ее в счет уплаты будущих начислений, он всегда может вернуть средства на свой личный счет, оформив соответствующе заявление.