ENG

Общая сумма льгот по транспортному налогу в регионе возросла на 122 млн рублей

Дата публикации: 25.03.2024 11:20

Общая сумма налоговых льгот, предоставленных на региональном уровне физическим лицам - владельцам транспортных средств согласно Закону Иркутской области №53-оз «О транспортном налоге», в прошлом году возросла на 122 млн рублей, при этом количество граждан – льготников увеличилось на 13 тысяч. Всего льготами пользуется 521 тыс. человек на общую сумму 401 млн рублей. В соответствии с изменениями, внесенными Законом Иркутской области от 04.05.2022 №28-оз, предел мощности легковых автомобилей, в отношении которых применяются льготы, увеличен: с налогового периода 2022 года (то есть при уплате налога уже в 2023 году) к льготной категории относятся легковые автомобили с мощностью двигателя до 200 л.с.; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с.; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с.

От уплаты налога освобождены ветераны войны и боевых действий, ветераны труда и инвалиды всех категорий, один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет или обучающихся по очной форме, или родитель ребенка – инвалида. В отношении второго автомобиля родители в таких семьях имеют право уплачивать налог в размере 10% от установленных налоговых ставок.

Граждане не уплачивают налог в отношении электромобилей, физические лица и индивидуальные предприниматели - в отношении одного транспортного средства, использующего природный газ в качестве моторного топлива (легковые и грузовые автомобили, автобусы и др.). Для предоставления льготы необходимо направить в налоговый орган копию паспорта транспортного средства с соответствующей отметкой.

Пенсионеры и предпенсионеры по вышеуказанным транспортным средствам уплачивают налог в размере 20%. Владельцы легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (включительно) - в размере 50% от установленных налоговых ставок. Подчеркнем, все льготы предоставляются только по одному транспортному средству по выбору налогоплательщика.

Подробную информацию можно получить с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте налоговой службы. Направить заявление и задать вопросы по уплате транспортного налога налогоплательщик может через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».