ENG

Специалисты налоговой службы и представители местного самоуправления обсудили работу по формированию Государственного адресного реестра

Дата публикации: 28.03.2024 09:26

На площадке, предоставленной региональным Министерством цифрового развития и связи, состоялось совещание по вопросам формирования Государственного адресного реестра (ГАР). В нем приняли участие специалисты Управления ФНС России по Иркутской области, в том числе Единого регистрационного центра (Межрайоной ИФНС России №17 по Иркутской области) и филиала ФКУ «Налог-Сервис», региональных министерств - цифрового развития и имущественных отношений, а также представители 110 органов местного самоуправления Иркутской области, непосредственно формирующие ГАР.

Представителям муниципальных образований рассказали о работе в данном направлении, проведенной в 2023 году, новшествах и перспективах развития адресного реестра в 2024 году. Специалисты обозначили основные ошибки, допускаемые уполномоченными органами при ведении ГАР, и предложили пути их решения. Поставлена задача: исключить формальный подход при отработке уведомлений налогового органа об отсутствии адреса в ФИАС. Так, например, в случае недостаточности информации определить местоположение объекта недвижимости можно по адресу используемого земельного участка в ФИАС.

Имеются факты некачественного оформления сотрудниками ОМСУ заявок на добавление или аннулирование адреса в федеральном ресурсе. Скажем, по причине «Содержание нормативного документа не соответствует требованиям п. 22-23 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 №1221», налоговым органом отклоняются заявки с нормативно-правовыми актами, в которых отсутствуют необходимые сведения об объекте адресации, в том числе описание местоположения объекта адресации или кадастровые номера, адреса и сведения об объектах недвижимости, из которых образуется объект адресации и т.д. Также в ходе совещания обсуждены действия по размещению в реестре кадастровых номеров объектов недвижимости.