ENG

Мобилизованные граждане уплачивают имущественные налоги по окончании военной службы

Дата публикации: 29.03.2024 08:49

Основанием для предоставления льготы по имущественным налогам могут быть сведения, полученные налоговой службой из соответствующих ведомств, например, из Социального фонда России, Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу (полное или частичное освобождение от налогообложения), не направит в инспекцию заявление о ее применении или не сообщит об отказе от нее, налоговый орган предоставит льготу на основании имеющихся сведений. Она будет предоставлена с налогового периода, в котором у плательщика возникло право на налоговую льготу. Сведения о гражданах, призванных на военную службу по мобилизации, в налоговые органы направляет Министерство обороны Российской Федерации. Для них срок уплаты имущественных налогов продлевается на период прохождения военной службы.

Налоги к уплате (транспортный, земельный и на имущество) мобилизованным гражданам предъявят к уплате после 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы (Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 №1874). Все сроки по уплате налогов для них переносятся автоматически без предоставления заявления. Начиная с 1 января 2022 года налоговые уведомления на уплату исчисленных имущественных налогов в адрес мобилизованных лиц не направляют вплоть до получения сведений о демобилизации.

Сведения о мобилизованных лицах и дате увольнения с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647, Министерство обороны Российской Федерации представляет в налоговую службу не реже чем один раз в 7 календарных дней.