ENG

Созданные на конкурентных рынках до августа 2020 года унитарные предприятия подлежат ликвидации или реорганизации

Дата публикации: 05.04.2024 05:41

В Иркутской области зарегистрировано 251 унитарное предприятие, по состоянию на 01.02.2024 таких организаций осталось 218. Изменения, внесенные в российское законодательство, ограничивают случаи создания и конкретизируют сферы деятельности унитарных предприятий. Прописан общий запрет на создание унитарных предприятий, за исключением отдельных случаев: при осуществлении деятельности в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей, в сферах естественных монополий, для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, созданные до августа 2020 года, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года. В случае непринятия либо неисполнения такого решения – юридическое лицо подлежит ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа (ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 №485-ФЗ, Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ).

Унитарное предприятие может быть преобразовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 №161-ФЗ. Порядок ликвидации унитарного предприятия, ликвидации или реорганизации юридического лица определены также Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ.

При осуществлении ликвидации юридического лица обязательному внесению в Единый федеральный реестр в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта подлежат следующие сведения: уведомление о ликвидации с указанием сведений о соответствующем решении и ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описание порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иные сведения, предусмотренные федеральным законом.

При реорганизации юридического лица в эти же сроки размещается уведомление о реорганизации с указанием сведений о каждом ее участнике, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридического лица, форме реорганизации, описание порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений.

Документы в регистрирующий орган могут быть направлены по почте, представлены лично либо через МФЦ, а также в электронном виде с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на официальном сайте ФНС России (нужна усиленная квалифицированная электронная подпись).