ENG

В Иркутской области постоянно возрастает число предпринимателей, осуществляющих деятельность на основании патента

Дата публикации: 10.04.2024 03:28

Патентная система не требует составления и сдачи налоговой отчетности. Она удобна при осуществлении индивидуальным предпринимателем многих видов деятельности, при условии, что численность наемных работников за налоговый период по всем видам деятельности не превышает 15 человек, а доходы от реализации не превысили 60 млн рублей с учетом установленного размера потенциально возможного к получению годового дохода. В Иркутской области условия применения патента определены региональным законом от 29.11.2012 №124-ОЗ. Патентная система налогообложения предусматривает уплату налога исходя из установленной региональным законодателем величины потенциально возможного к получению годового дохода, иначе говоря, исходя из условной (расчетной) величины дохода индивидуального предпринимателя. За прошлый год в регионе налоговыми органами выдано 36 тыс. патентов на право применения патентной системы налогообложения. В 2023 году на основании патента в регионе осуществляли деятельность 23 тыс. предпринимателей, по сравнению с 2022 годом их число увеличилось на 2,6 тысячи.

Спектр деятельности по патенту разнообразен: можно осуществлять ремонт и пошив обуви и одежды, стирку и химчистку одежды, ремонт бытовой техники, автомобилей и зданий, электрические и сантехнические работы, розничную торговлю, оказывать парикмахерские и косметические услуги и многое другое. При этом размер потенциально возможного к получению годового дохода устанавливается с учетом дифференциации территории действия патента по пяти группам муниципальных образований Иркутской области. Так, например, при розничной торговле в магазине площадью менее 150 кв. м его размер в расчете на один квадратный метр площади объекта торговли в Иркутске (первая группа) составляет 58 тыс. рублей, а в п. Добчур Братского района (пятая группа) – 23 тыс. рублей.

Данная система налогообложения может совмещаться с другими режимами налогообложения и предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов: НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении деятельности, в отношении которой получен патент), налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого в деятельности, в отношении которой применяется патент за исключением отдельных объектов).

Подробнее узнать об особенностях применения патента можно в разделе «Патентная система налогообложения» сайта ФНС России.