Большинство льгот по имущественным налогам предоставляется проактивно

Дата публикации: 05.06.2026 04:10

Большинство льгот по имущественным налогам предоставляется проактивно, то есть без заявления. Так, автоматически, без обращения в налоговый орган (в рамках межведомственного обмена данными) льготы получают:

  • пенсионеры и граждане предпенсионного возраста;
  • люди с инвалидностью;
  • многодетные семьи;
  • ветераны боевых действий;
  • участники специальной военной операции;
  • лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС;
  • иные категории граждан, имеющие право на налоговые льготы.

При этом заявление подается в том случае, если налоговый орган не располагает информацией об основаниях для предоставления льготы. Чаще всего это касается индивидуальных предпринимателей и организаций, которым необходимо подтвердить, что используемые ими объекты подпадают под освобождение.

Проще всего обратиться в налоговый орган через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. С полной и актуальной информацией о ставках и налоговых преференциях по имущественным налогам можно ознакомиться с помощью ресурса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.