В г. Усть-Куте школьники в своих семьях стали полномочными представителями налоговых инспекторов

Дата публикации: 30.09.2014 10:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Четвертый год налоговые органы региона в целях повышения налоговой грамотности и популяризации знаний о налогах и налоговой службе проводят просветительскую работу среди молодежи.
 
Девятиклассники усть-кутской школы № 9 побывали с экскурсией в МИ ФНС России № 13 по Иркутской области. Налоговые инспекторы рассказали ребятам об особенностях профессии налогового инспектора, о ступенях карьерного роста и перспективах для молодых специалистов. 
 
Многие молодые люди уже являются собственниками имущества, поэтому им было вдвойне интересно узнать и увидеть: где и как работают налоговые инспекторы, начисляющие налоги. Молодежь, привычная к Интернету, заинтересовалась «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». Ребят попросили рассказать об этом сервисе и условиях подключения к нему родителям, которые став пользователем «Личного кабинета», смогут не только увидеть все сведения о своих объектах налогообложения и начисленных налогах, но и самостоятельно распечатать платежные документы и даже оплатить их online.
 
Сотрудники камерального отдела ответили на вопросы ребят и рассказали о возможности получения социальных и имущественных налоговых вычетов, предоставляемых родителями при обучении детей в вузах на платной основе и при покупке жилья. 
 
Ребятам вручили  брошюры «Налоговый инспектор: перспективная профессия и важная государственная служба» и памятки о том, как подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика».