ENG

УФНС России по Иркутской области настаивает на ограничениях для работодателей, нарушающих законодательство

Дата публикации: 09.07.2013 06:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец приняла участие в работе межведомственной комиссии по вопросам миграции.

Региональное Управление налоговой службы участвует в рассмотрении заявок работодателей, планирующих привлекать иностранных работников. Налоговики анализируют имеющиеся сведения о налогоплательщике: своевременность и полноту уплаты налогов, наличие задолженности, соответствие уровня официально выплачиваемой зарплаты среднеотраслевым показателям, - и дает с учетом выявленных нарушений налогового законодательства заключение о целесообразности предоставления квоты на привлечение рабочей силы из-за границы.

Участие налоговых органов в процедуре рассмотрения заявок позволят добиваться от работодателей и отражения реальной заработной платы привлекаемых работников, что в итоге сказывается и на увеличении налоговых платежей в бюджет.

Из 383 налоговых агентов (работодателей), планировавших использовать иностранную рабочую силу в 2013 г., имелись замечания к 235 (61%). Претензии заключались в том, что налоговая и бухгалтерская отчетность ими была представлена не полностью либо представлена с «нулевыми» показателями, не вся сумма НДФЛ перечислена в бюджет, работники получали заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности.

Сейчас у налоговых органов имеются претензии к 380 работодателям (44%) из 857, претендующим на получение квоты на привлечение рабочих - мигрантов в 2014 г.

Эта категория налогоплательщиков у налоговиков на особом контроле. За 2012 г. работодатели, использующие иностранную рабочую силу, перечислили в бюджет  356 млн рублей НДФЛ. Однако это почти на 50 млн рублей меньше исчисленных сумм. Результаты проводимого мониторинга являются основанием для осуществления налоговыми органами всего комплекса мероприятий, предусмотренных налоговым законодательством.

Как сообщила Ирина Лизанец, в настоящее время  УФНС России по Иркутской области обсуждает с правительством региона возможность инициировать поправки в постановление Правительства Российской Федерации. Данный документ регламентирует порядок определения исполнительными органами власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление мигрантами трудовой деятельности в России.

Налоговики предлагают отклонять заявки, поданные работодателями, в отношении которых приняты решения о ликвидации или введении процедуры банкротства. Также основанием для отказа могут стать ранее выявленные и не устраненные нарушения налогового законодательства.

Контактные телефоны: 28-93-89, 28-93-83