ENG

Межведомственное взаимодействие: пресечены неправомерные действия 5 руководителей предприятий - должников

Дата публикации: 10.07.2013 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За последний год в отношении двух руководителей предприятий - должников возбуждены уголовные дела за  неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника.

Против трех руководителей должников возбуждены уголовные дела за умышленное увеличение неплатежеспособности, совершенное ими в личных интересах. При этом в отношении одного из руководителей уже вынесено решение о привлечении к уголовной ответственности и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Это результат эффективного взаимодействия налоговых органов Иркутской области с органами внутренних дел.  В июле 2012 г.  для обеспечения координации деятельности и в целях организации совместного контроля при привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности (неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство), налоговая служба и правоохранительные органы Иркутской области создали специальную рабочую группу.

Являясь уполномоченным органом по защите интересов Российской Федерации в делах о банкротстве, налоговые органы региона ежеквартально проводят анализ бухгалтерской отчетности организаций, переведенных в разряд банкротов, в течение трех лет до возбуждения процедуры банкротства и непосредственно в преддверии банкротства. Сведения, представленные из регистрирующих органов, исследуются за эти периоды на предмет вывода основных средств и иного имущества.

Установив факты, свидетельствующие о совершении должностными лицами организаций – банкротов преступлений, налоговые органы Иркутской области направляют материалы в органы прокуратуры и в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Контактные телефоны: 28-93-89, 28-93-83