ENG

Налоговые инспекторы консультируют налогоплательщиков в отдаленных селах и на предприятиях

Дата публикации: 24.07.2013 04:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Иркутской области во втором квартале 2013 года провели 115 семинаров, в которых приняли участие около 3 тыс. налогоплательщиков. Кроме того, личные встречи и собеседования организованы для 560  граждан и представителей бизнеса.

В программу практически каждого семинара специалисты налоговой службы включали информацию об Интернет-сервисах налоговой службы, слушатели подробно расспрашивали о процедуре подключения к «Личному кабинету налогоплательщиков для физических лиц». В рамках декларационной кампании налоговые инспекторы извещали о необходимости декларировать доходы, в том числе от продажи и сдачи в аренду недвижимости, и предоставлении налоговых вычетов. А также консультировали по всем вопросам уплаты гражданами имущественных налогов.

В практику вошло участие налоговиков в семинарах и совещаниях, проводимых органами местного самоуправления. Например, представители МИ ФНС России № 12 по Иркутской области участвовали в трех семинарах, организованных органами местного самоуправления Иркутского и Ольхонского районов, в том числе для представителей туристического бизнеса и руководителей садоводческих товариществ. МИ ФНС России №№ 3, 6, 18 по Иркутской области организовали работу выездных пунктов в отдаленных поселках, в которых осуществляли консультирование по вопросам декларирования доходов, предоставления льгот, подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» и  прием деклараций. МИ ФНС России №6 по Иркутской области участвовала в семинаре для студентов Тулунского аграрного техникума.

Используя традиционные методы информационно-разъяснительной работы, налоговые органы Иркутской области постоянно расширяют сферу популяризации налоговых знаний и используют новые приемы информирования населения. Проводят мероприятия в организациях и на предприятиях, участники которых впоследствии сами становятся источниками информации. Например, МИ ФНС России №18 по Иркутской области использовались локальные вычислительные сети разреза «Черемховский», Рудоремонтного завода и электронное табло на ТЭЦ-12. МИ ФНС России №3 по Иркутской области провела семинар в средней школе №1 г. Бодайбо. МИ ФНС России №19 по Иркутской области провела на градообразующем предприятии - ИркАЗ «День  информирования».

Контактные телефоны:  28-93-89, 28-93-83.