ENG

Взаимодействие налоговиков с муниципальными властями – более миллиарда дополнительных поступлений в бюджет

Дата публикации: 25.07.2013 05:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Основным источником (около 70%) местных бюджетов является налог на доходы физических лиц. В 2013 г. основными направлениями работы налоговых органов (помимо мероприятий выездного налогового контроля), приносящими дополнительные поступления НДФЛ в бюджет, по-прежнему остается работа с налоговыми агентами и обособленными подразделениями организаций, не перечисляющими или не полностью перечисляющими налог в бюджет, а также легализация «теневой» заработной платы.

В целях повышения доходности бюджета осуществляется межведомственное взаимодействие налоговых органов и органов власти. С марта 2011 года его принципы оговорены специальным соглашением между региональным Управлением налоговой службы и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области.

Налоговики анализируют полноту перечислений, осуществляемых налоговыми агентами. Впоследствии эти и другие данные становятся предметом рассмотрения на заседаниях межведомственных комиссий с участием налогоплательщиков, к которым у налоговиков имеются претензии. Итоги работы за несколько последних лет свидетельствуют об эффективности принимаемых мер. Только за прошлый год в областной консолидированный бюджет обеспечено более миллиарда рублей дополнительных начислений.

Одно из направлений работы - ежемесячный мониторинг работодателей, не уплачивающих НДФЛ или уплачивающих его не в полном объеме. Благодаря предпринимаемым мерам за последние годы значительно снизились суммы недопоступившего налога: в 2010 г. она составляла 1,8 млрд рублей, в 2011 г. – 1,5 млрд рублей,  в 2012 г. -  900 млн рублей.

Налоговые органы также проводят мониторинг «стабильности» перечислений от налоговых агентов. В 2012 г. в него попали 155 предприятий - работодателей, а также 3110 бюджетных организаций.

Меры, предпринятые в целях погашения задолженности по НДФЛ, в 2012 г. позволили обеспечить дополнительные поступления в бюджет 732 млн рублей.

Также осуществляется контроль за перечисленим налога с доходов сотрудников обособленных подразделений предприятий в соответствующие бюджеты муниципальных образований, на которых они расположены. В 2012 г. в результате проведенных налоговиками мероприятий в бюджет дополнительно поступило 456 млн рублей.

Деятельность межведомственных комиссий по легализации оплаты труда в прошлом году обеспечила дополнительное поступление в бюджет 115 млн рублей.

Налоговые органы на основании информации, получаемой от органов местного самоуправления о субъектах торговли, имеют возможность эффективно воздействовать на налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. По результатам контрольных мероприятий данной группе налогоплательщиков в 2012 г. доначислено 3 млн рублей  НДФЛ  и налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов.

Контактные телефоны:  28-93-89, 28-93-83