ENG

В Тулуне судебные приставы получили доступ к «Личному кабинету налогоплательщика»

Дата публикации: 16.08.2013 07:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты МИ ФНС России № 6 по Иркутской области провели в Тулунском районном отделе судебных приставов краткий семинар и познакомили коллег с Интернет-услугами налоговой службы, представленными на сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Иркутской области (www.r38.nalog.ru).

Профессиональный интерес у слушателей вызвали сервисы, с помощью которых можно узнать о наличии или отсутствии у граждан долгов по налогам, о действительных и недействительных ИНН, рассчитать сумму пени и др. Выходя на мероприятия по взысканию задолженности, судебные приставы могут получать дополнительную информацию, не делая официальных запросов, воспользовавшись общедоступной базой данных налоговых органов.

Налоговики подробно рассказали сотрудникам службы судебных приставов, которые также сами являются налогоплательщиками, о принципах действия «Личного кабинета для физических лиц». Став его пользователем, гражданин может через Интернет получать актуальную информацию об объектах налогооблагаемого имущества; о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии переплаты или задолженности по ним; контролировать состояние расчетов с бюджетом; формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции; уплачивать налоги и задолженность по ним, а также обращаться в налоговые органы, в том числе сообщать об обнаруженных в личных данных ошибках или неточностях.

Все участники семинара - 21 человек подали заявления о подключении к «Личному кабинету для физических лиц». На следующий день налоговые инспекторы вручили им регистрационные карты с кодом доступа, предупредив о необходимости в течение месяца сменить первичный пароль на постоянный.

 

Контактные телефоны: 28-93-83, 28-93-84