ENG

Ангарские школьники обсудили: как налоги помогают городу развиваться

Дата публикации: 16.04.2021 11:34

Специалисты ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области провели урок налоговых знаний для учащихся 10 - 11 классов средней школы №11. Сначала старшеклассники совершили экскурс в историю: обсудили, что такое налоги и зачем они нужны, а затем познакомились с краткой историей развития налоговой системы России и современными налогами. Молодым людям объяснили, что в ближайшем будущем им предстоит самим уплачивать налоги, если же они продолжат образование, то родители смогут воспользоваться налоговым вычетом и вернут некоторую сумму при оплате их обучения. Школьники интересовались: что такое ИНН, зачем нужен и как его получить. В ходе урока учащиеся также познакомились с имущественными налогами и налогообложением доходов физических лиц, оценили роль налогов, уплачиваемых гражданами, в формировании местного бюджета.

Затем состоялась деловая игра: в рамках предложенных заданий нужно было дать определение налогу, самостоятельно разработать налоговую базу и ставку налогов. Ребята выступили с краткими сообщениями на тему «Какие налоги надо ввести, чтобы наш город благоустраивался и развивался?». В качестве практического занятия школьники заполнили заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, а после демонстрации видеоролика о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», изъявили желание получить доступ к нему.

Специалисты инспекции надеются, что полученная информация в дальнейшем станет поводом для расширения знаний в области налогового законодательства, повышения уровня правовой культуры, а также, возможно, поможет в выборе профессии.