ENG

В рамках декларационной кампании жители отдаленных сел Иркутской области познакомились с порядком декларирования доходов

Дата публикации: 30.04.2021 06:25

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 15 по Иркутской области провели консультационные встречи с жителями отдаленных населенных пунктов Нижнеилимского района. Гражданам рассказали о порядке декларирования доходов, полученных в 2020 году, и возможности заполнения декларации по форме 3-НДФЛ в онлайн-режиме с помощью сервиса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Так, отчитаться о доходах до 30 апреля должны индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Подать декларацию также необходимо гражданам, получившим в прошлом году доходы от сдачи имущества в аренду, вознаграждение за предоставление услуг репетитора, няни, гувернантки, тренера, выигрыши (более 4 тыс. рублей за год) в лотерею или другие азартные игры, подарки от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, а также доходы за границей и от продажи доли в уставном капитале организаций. Кроме того, нужно отчитаться о доходах от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения. При продаже имущества в Иркутской области он составляет три года.

В рамках мероприятия налоговые инспекторы ответили на все вопросы участников и подключили желающих к «Личному кабинету налогоплательщика». В ресурсе в комфортном режиме можно заполнить декларацию, и, подписав ее электронной неквалифицированной подписью, оперативно направить в инспекцию. В сервисе в процессе заполнения данных проверяется их корректность, что исключает использование неактуальных форм и уменьшает вероятность ошибки.

В завершении инспекторы напомнили участникам встречи, что уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога граждан могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. При этом установленный срок представления декларации только с целью получения налоговых вычетов не ограничен рамками декларационной кампании, и граждане могут подать ее в течение всего года.