ENG

В Саянске прошел семинар для желающих зарегистрироваться в качестве самозанятых

Дата публикации: 12.05.2021 06:14

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области провели семинар в г. Саянске по вопросам применения налога на профессиональный доход (НПД). Осуществлять деятельность, применяя эту систему налогообложения, имеют право физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников (исключения указаны в ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).

Предельная величина дохода при осуществлении деятельности «самозанятых» граждан не должна превышать 2,4 млн рублей в год. Регистрация и снятие с учета плательщика НПД, а также все действия по расчету и уплате налога и контролю доходов осуществляются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Также зарегистрироваться можно через веб-версию приложения или, воспользовавшись услугами уполномоченных кредитных организаций. У применяющих НПД нет обязанности по уплате страховых взносов. Однако рекомендуется в добровольном порядке отчислять денежные средства в Пенсионный Фонд Российской Федерации, таким образом откладывая для себя средства на будущую пенсию.

В рамках встречи налоговики также рассказали о преимуществах использования интерактивных сервисов ФНС России. На официальном сайте налоговой службы активно функционирует более 60 ресурсов, которые не только позволяют налогоплательщикам оперативно получать необходимую и актуальную информацию, но и создают максимально комфортные условия взаимодействия с налоговой службой. В популярнейшем сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно просматривать актуальные сведения об объектах недвижимости, начисленных и уплаченных суммах налогах, а также заполнять и направлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и отслеживать ход ее камеральной проверки.