ENG

Бизнесмены, применяющие ПСН, могут уменьшить стоимость патента на страховые взносы

Дата публикации: 17.05.2021 05:54

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 18 по Иркутской области приняли участие в «круглом столе», состоявшемся в Администрации города Свирска. Налоговые инспекторы рассказали об изменениях в налоговом законодательстве. Так, предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), с этого года могут уменьшить стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за работников, но не более чем на 50 процентов. Бизнесмены, не имеющие работников, могут уменьшить патент на всю сумму взносов, уплаченных за себя.

Кроме того, теперь индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения (УСН) не теряют право на ее применение даже в том случае, если их доходы составят от 150 до 200 млн рублей и (или) численность сотрудников в штате – от 100 до 130 человек. Однако в этом случае необходимо уплатить налог по увеличенной ставке: 8% - при объекте налогообложения «доходы» и 20% - при объекте «доходы минус расходы».

Особое внимание в рамках мероприятия специалисты налоговой службы обратили на нововведения в порядке применения контрольно-кассовой техники. С 1 июля 2021 года к числу тех, кто обязан использовать онлайн-кассы, должны присоединиться индивидуальные предприниматели без сотрудников, оказывающие услуги или продающие товары собственного производства. Подробную информацию об условиях работы с ККТ можно найти на сайте ФНС России - в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Там же размещен перечень моделей ККТ, соответствующих установленным законодательством требованиям, и иные информационные материалы о возможности модернизации отдельных моделей, наличии фискальных накопителей в реестре, а также ответы на часто задаваемые вопросы.