ENG

Налоговики провели для будущих врачей урок налоговой грамотности

Дата публикации: 25.05.2021 06:55

Межрайонная ИФНС России № 6 по Иркутской области провела в Тулунском медицинском колледже урок налоговой грамотности для студентов 2-4 курсов и сотрудников образовательного учреждения. Налоговые инспекторы рассказали о современном налогообложении, порядке уплаты гражданами имущественных налогов, существующих и вновь введенных законодательством льготах по данным платежам. Инспекторы напомнили, что налоги уплачивают владельцы земельных участков, недвижимости и транспортных средств. При этом законодательством определен единый срок уплаты – не позднее 1 декабря.

Уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги комфортнее всего через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» с помощью Единого налогового платежа (ЕНП), внося его в любое время, в том числе несколькими платежами, что позволяет постепенно накопить необходимую сумму. Налоговая служба зачтет ЕНП до наступления срока уплаты налогов в течение 10 дней: со дня направления физическому лицу налогового уведомления, либо со дня поступления ЕНП, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.

Особый интерес у будущих врачей вызвал порядок получения вычетов по налогу на доходы физических лиц в связи с расходами на лечение и обучение. Специалисты ответили на все вопросы студентов, касающиеся особенностей их предоставления, и продемонстрировали учащимся видеопрезентацию о процедуре заполнения декларации по форме 3-НДФЛ с помощью «Личного кабинета». Кроме того, молодые люди смогли оформить заявления на подключение к сервису.