ENG

Молодые люди активно интересуется социальными налоговыми вычетами, которые могут получить родители за их обучение

Дата публикации: 01.06.2021 12:04

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области провели в городах Саянске, Зиме и поселке Залари уроки налоговой грамотности для учащихся трех общеобразовательных школ. Ребят познакомили с понятием «налоги», их классификацией и современной налоговой системой России.

Юные граждане узнали о роли налогов в экономическом развитии государства, существующих режимах налогообложения и комфортных онлайн-сервисах ФНС России. Особое внимание уделено порядку уплаты имущественных налогов и НДФЛ. Специалисты разъяснили, кто обязан декларировать свои доходы, и как получить налоговые вычеты. Наибольший интерес у молодежи вызвала процедура предоставления социальных вычетов, которые могут получить их родители за обучение детей, представив в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ. Кроме того, молодым людям рассказали, что такое ИНН, и как его получить.

В рамках занимательных встреч детям продемонстрированы учебные видеоролики: старшеклассники посмотрели «Ваши налоги идут на добрые дела», малыши - «Рассказ о Фоме и о налогах».

Знакомясь с работой налогового ведомства, школьники проявляют искренний интерес к теме налогов, позволяющий сформировать у них ответственную гражданскую позицию.